PRODUCE 101 JAPAN

【毎週更新】PRODUCE101JAPAN(プデュ日本)の最新順位は?脱落者や投票方法についても

大人気オーディション番組『PRODUCE 』シリーズの日本版『PRODUCE101JAPAN』がついに2019年9月25日(水)深夜0:01からTBS系列で放送をスタート!!

マイコ
マイコ
無料動画配信サイト『GYAO!』では翌日26日(木)夜21:00よりTVでは放送されなかったロングバージョンで配信してるよ!

第1回が放送されエンディングでは日プが気になる最新順位が公開され話題に!

ハナ
ハナ
ちなみにPRODUCE101とは国民がプロデューサーとなって投票でデビューを決定するという韓国で大人気のアイドル公開オーディション番組なの!誰でも投票することができるから視聴者参加型番組なんだよ!

そこで今回は「プロデュース101ジャパン(日プ)の最新順位は?」と、「投票方法や視聴方法は?」について詳しくご紹介しますね♪ この記事を最後まで読むと、『プロデュース101ジャパン(日プ)』を今すぐに視聴したくなること間違いなしですよ! まずは最初に『プロデュース101ジャパン(日プ)』の最新順位についてチェックしていきましょう。

\最新順位はこちら/

マイコ
マイコ
出演練習生97人(※4人辞退)はこちらの記事にまとめているのでチェックしてね♪
【プデュ日本版】出演練習生まとめ!年齢順や身長順もチェック!韓国のアイドルサバイバル公開オーディションPRODUCE101(プロデュース101)の日本版『PRODUCE101JAPAN』。101人の練習生の中から、11人のデビューメンバーが国民プロデューサーによって選ばれます。この記事では、『PRODUCE101JAPAN』(日プ)に出演する練習生全員のプロフィールを紹介します!...

プロデュースジャパン(日プ)の最新順位は?

プロデュース101ジャパン(日プ)第8回(11月14日)の最新順位

今回の第8回の放送では、第3回順位発表式が放送されました。

次回から行われるコンセプト評価に進めず脱落するのは36位以下の練習生。

それでは、第3回順位発表式(※脱落者も含む)で発表された最新順位を見ていきましょう。

  前回順位
1位 川西 拓実(兵庫・K-SIX) 1位(ー)
2位 川尻 蓮(福岡・UN Backers) 2位(ー)
3位 鶴房 汐恩(滋賀・SION) 3位(ー)
4位 豆原 一成(岡山・ 個人) 4位(ー)
5位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN) 6位(↑1)
6位 キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN) 5位(↓1)
7位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN) 7位(ー)
8位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC) 8位(ー)
9位 河野 純喜(奈良・シックスパックス) 10位(↑1)
10位 安藤 誠明(福岡・シックスパックス) 11位(↑1)
11位 大平 祥生(京都・UN Backers) 9位(↓2)
12位 上原 潤(東京・個人) 22位(↑10)
13位
白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス)
16位(↑3)
14位 木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ) 17位(↑3)
15位 本田 康祐(福島・反逆のプリンス) 13位(↓2)
16位
佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS)
14位(↓2)
17位 與那城 奨(沖縄・シックスパックス) 19位(↑2)
18位
宮島 優心(埼玉・プチメン)
12位(↓6)
19位
床波 志音(熊本・九州漢組)
21位(↑2)
20位 青木 聖波 (東京・Team Blakin’) 15位(↓5)
21位
佐藤 來良(奈良・K-SIX)
18位(↓3)
22位 今西 正彦(大阪・ダンサーhico) 20位(↓2)
23位 北川 玲叶(宮崎・Team DK) 23位(ー)
24位 男澤 直樹(福岡・九州漢組) 25位(↑1)
25位 金城 碧海(大阪・Team SKY) 26位(↑1)
26位 磨田 寛大(三重・K-SIX) 41位(↑15)
27位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS) 24位(↓3)
28位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース) 30位(↑2)
29位
中本 大賀(大阪・K-SIX)
31位(↑2)
30位 井上 港人(滋賀・black belt) 28位(↓2)
31位 小松 倖真(兵庫・プチメン) 33位(↓2)
32位 福地 正(沖縄・琉球BOYS) 27位(↓5)
33位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK) 36位(↑3)
34位 佐野 文哉(山梨・black belt) 37位(↑3)
35位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス) 57位(↑22)
36位 井汲 大翔(大阪・Team DK) 33位(↓3)
37位 瀧澤 翼(千葉・REBORNZ) 35位(↓2)
38位 北川 暉(大阪・K-SIX) 47位(↑9)
39位 中里 空(長崎・Team SKY) 32位(↓7)
40位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS) 40位(ー)
41位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス) 34位(↓7)
42位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4) 38位(↓4)
43位
林 龍太(大阪・Smile MAGIC)
49位(↑6)
44位 古屋 亮人(東京・Team DK) 44位(ー)
45位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE) 39位(↓6)
46位 佐々木 真生(宮城・DDD) 45位(↓1)
47位 安藤 優(山形・アスリートBOYS) 42位(↓5)
48位 北岡 謙人(大阪・ドリームランド) 43位(↓5)
49位 安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS) 51位(↑2)
50位 岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC) 46位(↓4)
51位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE) 48位(↓3)
52位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS) 52位(ー)
53位 西尾 航暉(北海道・DDD) 53位(ー)
54位 岡田 武大(愛知・Team Blakin’) 50位(↓4)
55位 中林 登生(大阪・アスリートBOYS) 55位(ー)
56位 渡辺 龍星(東京・18X↑) 56位(ー)
57位 中谷 日向(大阪・ビューティー4) 54位(↓3)
58位 内田 脩斗(東京・18X↑)
60位(↑2)
59位 鈴木 雅(兵庫・トライフォース) 59位(ー)
60位 片上 勇士(大阪・ビューティー4) 58位(↓2)

プデュXにも出演していた上原潤さんが今まで思うような結果ではなかったものの、ようやく第3回順位発表式でデビュー圏内に迫る12位にランクイン!!

私はプデュXの頃から応援していたので今回のランクアップには喜びを隠せません。

しかし一方で、グループバトル評価でのベネフィットでギリギリ生存ラインに入った浦野秀太さん。

そんな彼も元ジャニーズJr.という肩書がありながら今まで思うような結果が出ず、ようやく今回22位もランクアップし35位に!

第3回順位発表式ではかなり順位に変動が大きかったですよね?

来週から始まるコンセプト評価ではチームが再編成されます。

いったいどんなチームになるのかお楽しみに!!

プロデュース101ジャパン(日プ)第7回(11月7日)の最新順位

今回の第7回の放送では、グループバトル評価後半戦が放送されました。

今回、グループバトル評価で脱落するのは36位以下の練習生。

それでは、グループバトル評価後の(※会場投票+ボーナス票のみ)最新順位を紹介します!

  得票数
1位 川西 拓実(兵庫・K-SIX) 170,419
2位 川尻 蓮(福岡・UN Backers) 100,395
3位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN) 100,376
4位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス) 100,372
5位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC) 100,371
6位 上原 潤(東京・個人) 100,300
7位 豆原 一成(岡山・ 個人) 20,407
7位 與那城 奨(沖縄・シックスパックス) 20,407
9位 床波 志音(熊本・九州漢組) 20,402
10位 木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ) 20,367
11位 本田 康祐(福島・反逆のプリンス) 20,360
12位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK) 20,357
13位
北川 玲叶(宮崎・Team DK)
20,337
14位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS) 20,336
15位 金城 碧海(大阪・Team SKY) 20,311
16位
安藤 誠明(福岡・シックスパックス)
404
17位 鶴房 汐恩(滋賀・SION) 400
18位
白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス)
381
19位
キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN)
377
20位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN) 359
21位
河野 純喜(奈良・シックスパックス)
349
22位 男澤 直樹(福岡・九州漢組) 344
23位 宮島 優心(埼玉・プチメン) 342
24位 佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS) 338
25位 佐野 文哉(山梨・black belt) 337
26位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース) 336
27位 今西 正彦(大阪・ダンサーhico) 332
28位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE) 327
29位
大平 祥生(京都・UN Backers)
321
30位 佐藤 來良(奈良・K-SIX) 316
31位 小松 倖真(兵庫・プチメン) 315
32位 林 龍太(大阪・Smile MAGIC) 312
33位 北川 暉(大阪・K-SIX) 305
33位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS) 305
35位 瀧澤 翼(千葉・REBORNZ) 300
36位 古屋 亮人(東京・Team DK) 297
37位 福地 正(沖縄・琉球BOYS) 292
37位 井上 港人(滋賀・black belt) 292
39位 青木 聖波 (東京・Team Blakin’) 284
40位 鈴木 雅(兵庫・トライフォース) 277
40位 井汲 大翔(大阪・Team DK) 277
42位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS) 274
43位
中本 大賀(大阪・K-SIX)
271
43位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス) 271
45位 安藤 優(山形・アスリートBOYS) 259
45位 内田 脩斗(東京・18X↑) 259
47位 中里 空(長崎・Team SKY) 249
48位 安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS) 246
49位 磨田 寛大(三重・K-SIX) 244
50位 北岡 謙人(大阪・ドリームランド) 242
51位 佐々木 真生(宮城・DDD) 238
52位 中谷 日向(大阪・ビューティー4) 226
53位 岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC) 220
54位 中林 登生(大阪・アスリートBOYS) 213
55位 岡田 武大(愛知・Team Blakin’) 204
56位 西尾 航暉(北海道・DDD) 170
57位 渡辺 龍星(東京・18X↑) 167
58位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE)
143
59位 片上 勇士(大阪・ビューティー4) 139
60位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4) 89

次に本日11月7日(木)の放送でされたグループバトルのチーム順位ランキング結果を見ていきましょう。

グループバトルのチーム順位ランキング

順位 チーム名 得票数
1位 三代目 J SOUL BROTHERS 「RAISE THE FLAG」 2,233
2位 BTS(防弾少年団) 「FIRE」 2,136
3位 東方神起 「Why?(Keep Your Head Down)」 2,120
4位 三浦大知 「(RE)PLAY」 1,879
5位 嵐 「Happiness」 1,861
6位 DA PUMP 「if…」 1,789
7位 EXO 「LOVE ME RIGHT」 1,771
8位 BLACK PINK 「DDU-DU DDU-DU」 1,544
9位 SHINee 「Everyvody」 1,416
10位 AAA 「Wake up!」 1,411

こちらのグループバトルのチーム順位は、それぞれのチームの練習生の得票数の合計によるものです。

グループバトルということもあり思うような結果が出ていない練習生もいましたね?

来週はついに第2回順位発表式が開催されるのでそれまでにオンライン投票を忘れずにしましょうね♪

プロデュース101ジャパン(日プ)第6回(10月31日)の最新順位

今回の第6回の放送では、グループバトル評価前半戦が放送されました。

今回、グループバトル評価で脱落するのは36位以下の練習生。

それでは、グループバトル評価は全部終わっていませんが現時点でわかる最新の順位を紹介します!

  前回の順位
1位 川西 拓実(兵庫・K-SIX) 3位(↑2)
2位 川尻 蓮(福岡・UN Backers) 1位(↓1)
3位 鶴房 汐恩(滋賀・SION) 5位(↑2)
4位 豆原 一成(岡山・ 個人) 2位(↓2)
5位 キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN) 6位(↑1)
6位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN) 4位(↓2)
7位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN) 8位(↑1)
8位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC) 9位(↑1)
9位 大平 祥生(京都・UN Backers) 7位(↓2)
10位 河野 純喜(奈良・シックスパックス) 15位(↑5)
11位 安藤 誠明(福岡・シックスパックス) 11位(ー)
12位 宮島 優心(埼玉・プチメン) 10位(↓2)
13位
本田 康祐(福島・反逆のプリンス)
28位(↑15)
14位 佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS) 12位(↓2)
15位 青木 聖波 (東京・Team Blakin’) 14位(↓1)
16位
白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス)
16位(ー)
17位 木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ) 22位(↑5)
18位
佐藤 來良(奈良・K-SIX)
21位(↑3)
19位
與那城 奨(沖縄・シックスパックス)
26位(↑7)
20位 今西 正彦(大阪・ダンサーhico) 13位(↓7)
21位
床波 志音(熊本・九州漢組)
35位(↑14)
22位 上原 潤(東京・個人) 17位(↓5)
23位 北川 玲叶(宮崎・Team DK) 24位(↑1)
24位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS) 25位(↑1)
25位 男澤 直樹(福岡・九州漢組) 27位(↑2)
26位 金城 碧海(大阪・Team SKY) 33位(↑7)
27位 福地 正(沖縄・琉球BOYS) 59位(↑32)
28位 井上 港人(滋賀・black belt) 36位(↑8)
29位
小松 倖真(兵庫・プチメン)
23位(↓6)
30位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース) 50位(↑20)
31位 中本 大賀(大阪・K-SIX) 29位(↓2)
32位 中里 空(長崎・Team SKY) 42位(↑10)
33位 井汲 大翔(大阪・Team DK) 19位(↓14)
34位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス) 30位(↓4)
35位 瀧澤 翼(千葉・REBORNZ) 37位(↑2)
36位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK) 56位(↑20)
37位 佐野 文哉(山梨・black belt) 57位(↑20)
38位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4) 20位(↓18)
39位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE) 58位(↑19)
40位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS) 55位(↑15)
41位 磨田 寛大(三重・K-SIX) 41位(ー)
42位 安藤 優(山形・アスリートBOYS)  40位(↓2)
43位
北岡 謙人(大阪・ドリームランド)
 32位(↓11)
44位 古屋 亮人(東京・Team DK) 60位(↑16)
45位 佐々木 真生(宮城・DDD)  34位(↓11)
46位 岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC)  45位(↓1)
47位 北川 暉(大阪・K-SIX) 39位(↓8)
48位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE) 31位(↓17)
49位 林 龍太(大阪・Smile MAGIC)  18位(↓31)
50位  岡田 武大(愛知・Team Blakin’) 43位(↓7)
51位 安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS) 47位(↓4)
52位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS) 38位(↓14)
53位 西尾 航暉(北海道・DDD) 52位(↓1)
54位 中谷 日向(大阪・ビューティー4) 54位(↓1)
55位 中林 登生(大阪・アスリートBOYS) 44位(↓11)
56位 渡辺 龍星(東京・18X↑) 48位(↓8)
57位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス) 49位(↓8)
58位 片上 勇士(大阪・ビューティー4)
51位(↓7)
59位 鈴木 雅(兵庫・トライフォース) 54位(↓5)
60位 内田 脩斗(東京・18X↑) 46位(↓14)

グループバトルの課題曲を障害物競争で決めるのは意外でしたね!

個人的に大好きな楽曲ばかり使用されていたので、練習生たちがどんなパフォーマンスを披露するのか楽しみでなりません。

次に本日10月31日(木)の放送でされたグループバトルの前半戦の結果を見ていきましょう。

BTS(防弾少年団) 「FIRE」

  • 第1位 豆原一成(サブボーカル2)
  • 第2位 鶴房汐恩(ラッパー1)
  • 第3位 キムユンドン(サブボーカル1)
  • 第4位 チョンヨンフン(サブボーカル3)
  • 第5位 河野純喜(メインボーカル)
  • 第6位 磨田寛大(ラッパー2)

EXO 「LOVE ME RIGHT」

  • 第1位 木全翔也(サブボーカル3)
  • 第2位 宮島優心(ラッパー1)
  • 第3位 佐藤景瑚(サブボーカル1)
  • 第4位 中本大賀(サブボーカル2)
  • 第5位 中里空(メインボーカル)
  • 第6位 岡田武大(ラッパー2)

DA PUMP 「if…」

  • 第1位 床波志音(メインボーカル)
  • 第2位 岡野海斗(ラッパー1)
  • 第3位 北川暉(サブボーカル1)
  • 第4位 福地正(サブボーカル3)
  • 第5位 青木聖波(ラッパー2)
  • 第6位 西尾航暉(サブボーカル2)

グループバトル前半戦からレベルが高いパフォーマンスが多く見れましたよね♪

個人的に、熊本出身の床波志音さんが話す時とパフォーマンス中の雰囲気がガラッと変わるところに驚きを隠せません。

今まで注目を浴びていなかった練習生もこれを機にどんどん話題になっていく兆しがみえるので、来週のグループバトル後半戦も乞うご期待!!

プロデュース101ジャパン(日プ)第5回(10月24日)の最新順位

今回の第5回の放送では、第1回順位発表式が行われました。 今回、初の脱落者が出ます。 脱落するのは61位以下の練習生。 それでは、早速今回の順位を紹介します!

  得票数
1位 川尻 蓮(福岡・UN Backers) 1,883,178
2位 豆原 一成(岡山・ 個人) 1,848,191
3位 川西 拓実(兵庫・K-SIX) 1,771,861
4位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN) 1,411,741
5位 鶴房 汐恩(滋賀・SION) 1,238,146
6位 キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN) 1,145,844
7位 大平 祥生(京都・UN Backers) 1,053,408
8位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN) 905,412
9位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC) 854,843
10位 宮島 優心(埼玉・プチメン) 835,565
11位 安藤 誠明(福岡・シックスパックス) 798,477
12位 佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS) 780,055
13位
今西 正彦(大阪・ダンサーhico)
761,996
14位 青木 聖波 (東京・Team Blakin’) 754,940
15位 河野 純喜(奈良・シックスパックス) 752,859
16位
白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス)
680,952
17位 上原 潤(東京・個人) 650,811
18位
林 龍太(大阪・Smile MAGIC)
629,359
19位
井汲 大翔(大阪・Team DK)
565,892
20位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4) 525,979
21位
佐藤 來良(奈良・K-SIX)
513,553
22位 木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ) 513,499
23位 小松 倖真(兵庫・プチメン) 477,851
24位 北川 玲叶(宮崎・Team DK) 461,920
25位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS) 374,466
26位 與那城 奨(沖縄・シックスパックス) 325,996
27位 男澤 直樹(福岡・九州漢組) 313,583
28位 本田 康祐(福島・反逆のプリンス) 303,267
29位
中本 大賀(大阪・K-SIX)
271,957
30位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス) 266,289
31位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE) 241,094
32位 北岡 謙人(大阪・ドリームランド) 238,778
33位 金城 碧海(大阪・Team SKY 223,410
34位 佐々木 真生(宮城・DDD) 222,871
35位 床波 志音(熊本・九州漢組) 214,846
36位 井上 港人(滋賀・black belt) 209,582
37位 瀧澤 翼(千葉・REBORNZ) 209,445
38位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS) 208,013
39位  北川 暉(大阪・K-SIX) 206,878
40位 安藤 優(山形・アスリートBOYS) 206,479
41位 磨田 寛大(三重・K-SIX) 206,392
42位 中里 空(長崎・Team SKY)  205,590
43位
 岡田 武大(愛知・Team Blakin’)
 203,684
44位 中林 登生(大阪・アスリートBOYS) 190,407
45位 岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC)  189,582
46位 内田 脩斗(東京・18X↑)  183,098
47位 安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS)  180,707
48位 渡辺 龍星(東京・18X↑)  179,353
49位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス)  179,023
50位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース) 178,283
51位 片上 勇士(大阪・ビューティー4) 177,865
52位 西尾 航暉(北海道・DDD) 174,629
53位 中谷 日向(大阪・ビューティー4) 173,896
54位 鈴木 雅(兵庫・トライフォース) 171,732
55位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS) 170,218
56位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK) 169,961
57位 佐野 文哉(山梨・black belt) 157,943
58位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE)
157,564
59位 福地 正(沖縄・琉球BOYS) 157,298
60位 古屋 亮人(東京・Team DK) 156,742

第1回順位発表式 脱落者

61位 古賀 一馬(東京・KILLER-SMILE)
62位 中川 吟亮(福岡・Boyz Ⅲ Men)
63位 中川 勝就(兵庫・Team Rapper Crew)
64位 大水 陸渡(長崎・九州漢組)
65位 田口 馨也(茨城・Team DK)
66位 西 涼太郎(愛知・しゃちほこフレンズ)
67位 高野 慧(東京・トライフォース)
68位 西野 友也(東京・アスリートBOYS)
69位 黒川 竜聖(東京・ドリームランド)
70位 五十畑 颯斗(東京・HIGH STEPS)
71位 グチェレス タケル(フィリピン・純真)
72位 西山 和貴(福岡・Boyz Ⅲ Men)
73位 石井 祐輝(群馬・KILLER-SMILE)
74位 稲吉 ひかり(神奈川・Team Rapper Crew)
75位 木原 汰一(広島・個人)
76位 田中 雄也(埼玉・HIGH STEPS)
77位 アルジャマ 勇心(カナダ・純真)
78位 大川 澪哉(大阪・REBORNZ)
79位 東郷 良樹(宮崎・TO-GO)
80位 結城 樹(山形・アスリートBOYS)
81位 山本 健太(東京・プチメン)
82位 鈴木 玄(大阪・REBORNZ)
83位 菅野 雅浩(北海道・DDD)
84位 鈴木 晨順(静岡・アスリートBOYS)
85位 山田 聡(神奈川・UN Backers)
86位 秦 健豪(東京・팬팬[ペンペン])
87位 渡邊 大貴(宮崎・渡邊兄弟)
88位 中西 直樹(奈良・ビューティー4)
89位 長谷川 怜央(京都・Boyz Ⅲ Men)
90位 森 慎二郎(大阪・K-SIX)
91位 米原 尚平(大阪・18X↑)
92位 池本 正義(兵庫・アスリートBOYS)
93位 駒尺 雄樹(大阪・慶應BOYS)
94位 渡邊 公貴(宮崎・渡邊兄弟)
95位 松倉 悠(北海道・慶應BOYS)
96位 石井 健太郎(茨城・18X↑)
97位 熊澤 歩哉(福島・팬팬[ペンペン])
辞退 小山 省吾(兵庫・black belt)
辞退 佐藤 一翔(福岡・九州漢組)
辞退 片山 湧貴(岡山・ビューティー4)
辞退 畑 顕矢(東京・KILLER-SMILE)

みなさんの推しMENの結果はいかがでしたか? 私が投票していたメンバーは全員生存ラインに残ったので嬉しい反面、意外な練習生が脱落していたので残念で仕方がありません。 この他にも10月24日(木)放送されたなかでは、練習生によって選出されるビジュアルセンターランキング上位12名が発表されました。 『プロデュース101ジャパン(日プ)』の初代ビジュアルセンターは川西拓実さん

赤髪イケメンな彼はダンス・歌未経験にも関わらずなんと第1回順位発表式では、堂々の第3位

容姿端麗なだけではなく、ステージでみせる彼のアイドル顔負けの表情には誰もが釘付けになること間違いなし!! そして第5回の放送最後には、来週に放送されるグループバトル評価の楽曲が発表されました。

SHINee 「Everybody」

東方神起 「Why? (Keep Your Head Down)」

BLACKPINK 「DDU-DU DDU-DU」

BTS(防弾少年団) 「FIRE」

EXO 「LOVE ME RIGHT」

AAA 「Wake Up!」

三浦大知 「(RE)PLAY」

嵐 「Happiness」

DA PUMP 「if…」

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「RAISE THE FLAG」

こちらの日韓を代表するアーティストの10曲でグループバトル評価を行います。 どの練習生が誰の楽曲でパフォーマンスをするのかは来週分かるのでお楽しみに!!

プロデュース101ジャパン(日プ)第4回(10月17日)の最新順位

プロデュース101ジャパン(日プ)』の第4回の放送では、ポジション評価の様子が放送されたため個人ランキングの発表がありませんでした。 ですから、各ポジション(※ラップ・ボーカル・ダンス)の会場投票で決まった個人順位を見ていきましょう。 ポジションバトルのラップ部門の順位はこちらです!

第1位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス) 13,185票
第2位 上原 潤(東京・個人) 1,175票
第3位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース) 1,084票
第4位 稲吉 ひかり(神奈川・Team Rapper Crew) 1,059票
第5位 中川 勝就(兵庫・Team Rapper Crew) 1,054票
第6位 山本 健太(東京・プチメン) 80票
第7位 森 慎二郎(大阪・K-SIX) 51票
第8位 鈴木 雅(兵庫・トライフォース) 40票

なんとラップ部門で1位になったのは子犬系男子・三井暸さん。 見た目からは想像もできないほどの低音ボイスでのラップが話題になったことから、多く投票されたのでしょうね♪ ポジションバトルのボーカル部門の順位はこちらです!

第1位 男澤 直樹(福岡・九州漢組) 14,224票
第2位 與那城 奨(沖縄・シックスパックス) 4,151票
第3位 床波 志音(熊本・九州漢組) 3,217票
第4位  瀧澤 翼(千葉・REBORNZ) 3,167票
第5位 中本 大賀(大阪・K-SIX) 1,125票
第6位 安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS) 1,102票
第7位 安藤 誠明(福岡・シックスパックス) 1,092票
第8位 鈴木 玄(大阪・REBORNZ) 1,088票
第9位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス) 1,081票
第10位 岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC) 1,073票
第11位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS) 1,069票
第12位 大水 陸渡(長崎・九州漢組) 1,066票
第13位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK) 1,062票
第14位 西山 和貴(福岡・Boyz Ⅲ Men) 1,061票
第15位 河野 純喜(奈良・シックスパックス) 1,054票
第15位 磨田 寛大(三重・K-SIX) 1,054票
第17位 金城 碧海(大阪・Team SKY) 1,046票
第18位 林 龍太(大阪・Smile MAGIC) 1,044票
第19位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4) 1,042票
第20位 秦 健豪(東京・팬팬[ペンペン]) 1,034票
第21位 アルジャマ 勇心(カナダ・純真) 1,026票
第22位 中西 直樹(奈良・ビューティー4) 1,016票
第22位 結城 樹(山形・アスリートBOYS) 1,016票
第24位 菅野 雅浩(北海道・DDD) 124票
第25位 中川 吟亮(福岡・Boyz Ⅲ Men) 112票
第26位 西野 友也(東京・アスリートBOYS) 110票
第27位 長谷川 怜央(京都・Boyz Ⅲ Men) 87票
第28位 佐藤 來良(奈良・K-SIX) 82票
第29位 米原 尚平(大阪・18X↑) 66票
第30位 グチェレス タケル(フィリピン・純真) 53票
第31位 北岡 謙人(大阪・ドリームランド) 52票
第32位 岡田 武大(愛知・Team Blakin’) 44票
第33位 古賀 一馬(東京・KILLER-SMILE) 44票
第34位 片上 勇士(大阪・ビューティー4) 41票
第35位 鈴木 晨順(静岡・アスリートBOYS) 39票
第36位 石井 健太郎(茨城・18X↑) 38票
第37位 木原 汰一(広島・個人) 35票
第38位 松倉 悠(北海道・慶應BOYS) 34票
第39位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS) 31票
第39位 渡辺 龍星(東京・18X↑) 31票
第41位 高野 慧(東京・トライフォース) 19票
第41位 石井 祐輝(群馬・KILLER-SMILE) 19票

個人的には、バラード曲に向いている声の持ち主・與那城奨さんが1位と思ったのですが惜しくもボーカル部門全体では2位に!! 1位に輝いた男澤直樹さんといえば普段はIKKOさんのモノマネをするようなユーモアある練習生なのですが、舞台に上がるとガラッと雰囲気が変わるんです。 そんな姿に国民プロデューサーの皆さんも投票されたのでしょうね♪ ポジションバトルのダンス部門の順位はこちらです!

第1位 本田 康祐(福島・反逆のプリンス) 14,230票
第2位 今西 正彦(大阪・ダンサーhico) 4,120票
第3位  福地 正(沖縄・琉球BOYS) 3,178票
第4位 佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS) 3,141票
第5位 川尻 蓮(福岡・UN Backers) 1,138票
第6位 青木 聖波 (東京・Team Blakin’) 1,117票
第7位 キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN) 1,095票
第8位 川西 拓実(兵庫・K-SIX) 1,093票
第9位 木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ) 1,089票
第10位 安藤 優(山形・アスリートBOYS) 1,078票
第11位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN) 1,076票
第12位 宮島 優心(埼玉・プチメン) 1,069票
第13位 豆原 一成(岡山・ 個人) 1,068票
第14位 白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス) 1,059票
第15位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS) 1,058票
第16位 大平 祥生(京都・UN Backers) 1,056票
第17位 東郷 良樹(宮崎・TO-GO) 1,047票
第18位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE) 1,033票
第18位 黒川 竜聖(東京・ドリームランド) 1,033票
第20位 中林 登生(大阪・アスリートBOYS) 1,018票
第21位 熊澤 歩哉(福島・팬팬[ペンペン]) 1,016票
第22位 小山 省吾(兵庫・black belt)辞退 1,012票
第23位 中里 空(長崎・Team SKY) 1,009票
第24位 西尾 航暉(北海道・DDD) 1,007票
第25位 山田 聡(神奈川・UN Backers) 1,006票
第26位 渡邊 大貴(宮崎・渡邊兄弟) 1,005票
第27位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN) 139票
第28位 鶴房 汐恩(滋賀・SION) 114票
第29位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC) 103票
第30位 古屋 亮人(東京・Team DK) 92票
第31位 北川 暉(大阪・K-SIX) 70票
第32位 北川 玲叶(宮崎・Team DK) 66票
第33位 井上 港人(滋賀・black belt) 61票
第34位 小松 倖真(兵庫・プチメン) 56票
第34位 田中 雄也(埼玉・HIGH STEPS) 56票
第36位 佐野 文哉(山梨・black belt) 55票
第37位 中谷 日向(大阪・ビューティー4) 53票
第38位 池本 正義(兵庫・アスリートBOYS) 50票
第39位 五十畑 颯斗(東京・HIGH STEPS) 43票
第40位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE) 40票
第41位 井汲 大翔(大阪・Team DK) 36票
第41位 佐々木 真生(宮城・DDD) 36票
第43位 田口 馨也(茨城・Team DK) 30票
第44位 内田 脩斗(東京・18X↑) 26票
第45位 渡邊 公貴(宮崎・渡邊兄弟) 23票
第46位 大川 澪哉(大阪・REBORNZ) 20票
第47位 駒尺 雄樹(大阪・慶應BOYS) 15票
第48位 西 涼太郎(愛知・しゃちほこフレンズ) 10票

そして最後にダンス部門では、アイドルの振り付けもしたことがあるほどダンスの実力者・本田康祐さんが第1位に!!

実は彼は同じチーム内にFクラスの練習生が4人もいたことから彼はダンス指導に苦労していたんです。

その様子も10月17日(木)の放送で紹介されており、誰もが本田康祐さんが1位になったことに喜んだのではないでしょうか? また本人以上に、ライバルでもある川尻蓮さん本田康祐さんの1位を知った瞬間嬉し泣きしており思わず私もウルッときてしまいました。

来週はついに同番組初めての脱落者が発表されます。 一体誰が残り、脱落されるのか乞うご期待!!

プロデュース101ジャパン(日プ)第3回(10月10日)の最新順位

プロデュース101ジャパン(日プ)』の第3回放送順位はこちらです!

  前回の順位
1位 豆原一成(岡山・ 個人) 1位(ー)
2位 川尻蓮(福岡・UN Backers) 2位(ー)
3位 川西 拓実(兵庫・K-SIX) 3位(ー)
4位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN) 6位(↑2)
5位 鶴房 汐恩(滋賀・SION) 5位(ー)
6位 キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN) 13位(↑7)
7位 安藤 誠明(福岡・シックスパックス) 4位(↓3)
8位 大平 祥生(京都・UN Backers) 9位(↑1)
9位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN) 11位(↑2)
10位 宮島 優心(埼玉・プチメン) 15位(↑5)
11位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC) 11位(↑1)
12位 上原 潤(東京・個人) 7位(↓5)
13位
今西 正彦(大阪・ダンサーhico)
8位(↓5)
14位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4) 10位(↓4)
15位 青木 聖波(東京・Team Blakin’) 14位(↓1)
16位
井汲 大翔(大阪・Team DK)
16位(ー)
17位 佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS) 19位(↑2)
18位
河野 純喜(奈良・シックスパックス)
17位(↓1)
19位
白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス)
20位(↑1)
20位 北川 玲叶(宮崎・Team DK) 18位(↓2)
21位
林 龍太(大阪・Smile MAGIC)
25位(↑4)
22位 木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ) 23位(↑1)
23位 小松 倖真(兵庫・プチメン) 21位(↓2)
24位 與那城 奨(沖縄・シックスパックス) 23位(ー)
25位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS) 28位(↑3)
26位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス) 22位(↓4)
27位 佐藤 來良(奈良・K-SIX) 34位(↑7)
28位 北岡 謙人(大阪・ドリームランド) 33位(↑5)
29位
磨田 寛大(三重・K-SIX)
26位(↓3)
30位 中本 大賀(大阪・K-SIX) 36位(↑6)
31位 瀧澤 翼(千葉・REBORNZ) 29位(↓2)
32位 岡田 武大(愛知・Team Blakin’) 27位(↓5)
33位 本田 康祐(福島・反逆のプリンス) 39位(↑6)
34位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE) 44位(↑10)
35位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK) 31位(↓4)
36位 古賀 一馬(東京・KILLER-SMILE) 30位(↓6)
37位 中里 空(長崎・Team SKY) 98位(↑61)
38位 金城 碧海(大阪・Team SKY) 85位(↑47)
39位 井上 港人(滋賀・black belt) 32位(↓7)
40位 安藤 優(山形・アスリートBOYS) 40位(ー)
41位 北川 暉(大阪・K-SIX) 37位(↓4)
42位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS) 35位(↓7)
43位
木原 汰一(広島・個人)
46位(↑3)
44位 田口 馨也(茨城・Team DK) 38位(↓6)
45位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS) 50位(↑5)
46位 岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC) 43位(↓3)
47位 黒川 竜聖(東京・ドリームランド) 89位(↑42)
48位 石井 祐輝(群馬・KILLER-SMILE) 90位(↑42)
49位 グチェレス タケル(フィリピン・純真) 41位(↓8)
50位 佐々木 真生(宮城・DDD) 74位(↑24)
51位 西野 友也(東京・アスリートBOYS) 97位(↑46)
52位 長谷川 怜央(京都・Boyz Ⅲ Men) 92位(↑40)
53位 渡邊 大貴(宮崎・渡邊兄弟) 94位(↑41)
54位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE) 62位(↑8)
55位 結城 樹(山形・アスリートBOYS) 93位(↑38)
56位 渡邊 公貴(宮崎・渡邊兄弟) 96位(↑40)
57位 駒尺 雄樹(大阪・慶應BOYS) 95位(↑38)
58位
秦 健豪(東京・팬팬[ペンペン])
91位(↑33)
59位 高野 慧(東京・トライフォース) 42位(↓17)
60位 西山 和貴(福岡・Boyz Ⅲ Men) 71位(↑11)
61位
中川 勝就(兵庫・Team Rapper Crew)
64位(↑3)
62位 中川 吟亮(福岡・Boyz Ⅲ Men) 45位(↓17)
63位 大水 陸渡(長崎・九州漢組) 53位(↓10)
64位 西 涼太郎(愛知・しゃちほこフレンズ) 67位(↑3)
65位
五十畑 颯斗(東京・HIGH STEPS)
47位(↓18)
66位 東郷 良樹(宮崎・TO-GO) 61位(↓5)
67位 福地 正(沖縄・琉球BOYS) 60位(↓7)
68位 大川 澪哉(大阪・REBORNZ) 66位(↓2)
69位 アルジャマ 勇心(カナダ・純真) 63位(↓6)
70位 石井 健太郎(茨城・18X↑) 87位(↑17)
71位 鈴木 玄(大阪・REBORNZ) 81位(↑10)
72位 菅野 雅浩(北海道・DDD) 83位(↑11)
73位 田中 雄也(埼玉・HIGH STEPS) 88位(↑15)
74位 米原 尚平(大阪・18X↑) 84位 (↑10)
75位 男澤 直樹(福岡・九州漢組) 69位(↓6)
76位 森 慎二郎(大阪・K-SIX) 51位(↓25)
77位 稲吉 ひかり(神奈川・Team Rapper Crew) 76位(↓1)
78位 池本 正義(兵庫・アスリートBOYS) 49位(↓29)
79位 佐野 文哉(山梨・black belt) 57位(↓22)
80位 山田 聡(神奈川・UN Backers) 48位(↓32)
81位 小山 省吾(兵庫・black belt) 59位(↓22)
82位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース) 82位(ー)
83位 中西 直樹(奈良・ビューティー4) 54位(↓29)
84位 松倉 悠(北海道・慶應BOYS) 52位(↓32)
85位 熊澤 歩哉(福島・팬팬[ペンペン]) 86位(↑1)
86位 鈴木 晨順(静岡・アスリートBOYS) 55位(↓31)
87位 山本 健太(東京・プチメン) 56位(↓31)
88位 古屋 亮人(東京・Team DK) 73位(↓15)
89位 中谷 日向(大阪・ビューティー4) 75位(↓15)
90位 安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS) 79位(↓11)
91位 西尾 航暉(北海道・DDD) 68位(↓23)
92位 内田 脩斗(東京・18X↑) 77位(↓15)
93位 中林 登生(大阪・アスリートBOYS) 58位(↓35)
94位 床波 志音(熊本・九州漢組) 65位(↓29)
95位 渡辺 龍星(東京・18X↑) 78位(↓17)
96位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス) 72位(↓24)
97位
鈴木 雅(兵庫・トライフォース)
80位(↓17)
98位 片上 勇士(大阪・ビューティー4) 70位(↓28)
辞退 佐藤 一翔(福岡・九州漢組)
辞退 片山 湧貴(岡山・ビューティー4)
辞退 畑 顕矢(東京・KILLER-SMILE)

第3回の放送では、再評価からのタイトル曲のセンター決めそして、ポジション評価の前半戦が放送されました。 再評価で個人的に特にうるっとしたポイントがこちら!

Aクラスの中でダンスで苦戦していた佐藤來良さんがBクラスに降格したシーン!! 残ることができなかった佐藤來良さんに対しクラス分けで共にパフォーマンスを披露した川尻蓮さんが責任を感じているところには思わず泣きそうになりました。 再評価後タイトル曲のセンター候補になったのは、川尻蓮さん豆原一成さん宮島優心さんでした。 練習生らがセンター候補になった3名のパフォーマンス動画をチェックし投票!! そして最終的に、川尻蓮さんがセンターに♪ タイトル曲披露後、ポジション評価へ。 ちなみに第3回の放送の中では、ダンスポジションやボーカルポジションのパフォーマンスが主に放送されました。 その中で最も会場を沸かせたのは、BTSのDNAを選んだ練習生のパフォーマンス!!

特にトレーナー陣らからポテンシャルが高いと絶賛されている川西拓実さんが話題に♪ みなさんもご存知の通り、彼はダンス未経験で高難度の楽曲を選択。 周囲のレベルについていけなくてもヒチョンさんが手取り足取り教えるなどし、本番では見事なパフォーマンスを披露し大絶賛されたんですよ!

第4回の放送では、ポジション評価の続きが放送されるのでお楽しみに!!

プロデュース101ジャパン(日プ)第2回(10月3日)の最新順位

プロデュース101ジャパン(日プ)』の第2回放送順位はこちらです!

  前回の順位
1位 豆原 一成(岡山・ 個人) 3位(↑2)
2位 川尻 蓮(福岡・UN Backers) 1位(↓1)
3位 川西 拓実(兵庫・K-SIX) 2位(↓1)
4位 安藤 誠明(福岡・シックスパックス) 4位(ー)
5位 鶴房 汐恩(滋賀・SION) 7位(↑2)
6位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN) 10位(↑4)
7位 上原 潤(東京・個人) 6位(↓1)
8位 今西 正彦(大阪・ダンサーhico) 5位(↓3)
9位 大平 祥生(京都・UN Backers) 15位(↑6)
10位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4) 8位(↓2)
11位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN) 9位(↓2)
12位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC) 11位(↓1)
13位
キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN)
13位(ー)
14位 青木 聖波(東京・Team Blakin’) 14位(ー)
15位 宮島 優心(埼玉・プチメン) 18位(↑3)
16位
井汲 大翔(大阪・Team DK)
12位(↓4)
17位 河野 純喜(奈良・シックスパックス) 16位(↓1)
18位
北川 玲叶(宮崎・Team DK)
20位(↑2)
19位
佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS)
25位(↑6)
20位 白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス) 22位(↑2)
21位
小松 倖真(兵庫・プチメン)
21位(ー)
22位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス) 17位(↓5)
23位 木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ) 19位(↓4)
24位 與那城 奨(沖縄・シックスパックス) 23位(↓1)
25位 林 龍太(大阪・Smile MAGIC) 40位(↑15)
26位 磨田 寛大(三重・K-SIX) 24位(↓2)
27位 岡田 武大(愛知・Team Blakin’) 27位(ー)
28位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS) 32位(↑4)
29位
 瀧澤 翼(千葉・REBORNZ)
29位(ー)
30位 古賀 一馬(東京・KILLER-SMILE) 26位(↓4)
31位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK) 35位(↑4)
32位 井上 港人(滋賀・black belt) 28位(↓4)
33位 北岡 謙人(大阪・ドリームランド) 34位(↑1)
34位 佐藤 來良(奈良・K-SIX) 36位(↑2)
35位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS) 30位(↓5)
36位 中本 大賀(大阪・K-SIX) 61位(↑25)
37位 北川 暉(大阪・K-SIX) 39位(↑2)
38位 田口 馨也(茨城・Team DK) 78位(↑40)
39位 本田 康祐(福島・反逆のプリンス) 47位(↑8)
40位 安藤 優(山形・アスリートBOYS) 37位(↓3)
41位 グチェレス タケル(フィリピン・純真) 45位(↑4)
42位 高野 慧(東京・トライフォース) 31位(↓11)
43位
岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC)
42位(↓1)
44位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE) 49位(↑5)
45位 中川 吟亮(福岡・Boyz Ⅲ Men) 33位(↓12)
46位 木原 汰一(広島・個人) 95位(↑49)
47位 五十畑 颯斗(東京・HIGH STEPS) 38位(↓9)
48位 山田 聡(神奈川・UN Backers) 92位(↑44)
49位 池本 正義(兵庫・アスリートBOYS) 91位(↑42)
50位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS) 63位(↑13)
51位 森 慎二郎(大阪・K-SIX) 53位(↑2)
52位 松倉 悠(北海道・慶應BOYS) 97位(↑45)
53位 大水 陸渡(長崎・九州漢組) 48位(↓5)
54位 中西 直樹(奈良・ビューティー4) 98位(↑44)
55位 鈴木 晨順(静岡・アスリートBOYS) 96位(↑40)
56位 山本 健太(東京・プチメン) 93位(↑37)
57位 佐野 文哉(山梨・black belt) 94位(↑37)
58位
 中林 登生(大阪・アスリートBOYS
89位(↑31)
59位 小山 省吾(兵庫・black belt) 90位(↑31)
60位 福地 正(沖縄・琉球BOYS) 50位(↓10)
61位
東郷 良樹(宮崎・TO-GO)
41位(↓20)
62位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE) 72位(↑10)
63位 アルジャマ 勇心(カナダ・純真) 69位(↑6)
64位 中川 勝就(兵庫・Team Rapper Crew) 51位(↓13)
65位
床波 志音(熊本・九州漢組)
87位(↑22)
66位 大川 澪哉(大阪・REBORNZ) 59位(↓7)
67位 西 涼太郎(愛知・しゃちほこフレンズ) 64位(↓3)
68位 西尾 航暉(北海道・DDD) 43位(↓25)
69位 男澤 直樹(福岡・九州漢組) 58位(↓11)
70位 片上 勇士(大阪・ビューティー4) 46位(↓24)
71位 西山 和貴(福岡・Boyz Ⅲ Men) 88位(↑17)
72位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス) 81位(↑9)
73位 古屋 亮人(東京・Team DK) 76位(↑3)
74位 佐々木 真生(宮城・DDD) 70位 (↓4)
75位 中谷 日向(大阪・ビューティー4) 44位(↓31)
76位 稲吉 ひかり(神奈川・Team Rapper Crew) 60位(↓16)
77位 内田 脩斗(東京・18X↑) 79位(↑2)
78位 渡辺 龍星(東京・18X↑) 83位(↑5)
79位 安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS) 65位(↓14)
80位 鈴木 雅(兵庫・トライフォース) 86位(↑6)
81位 鈴木 玄(大阪・REBORNZ) 56位(↓25)
82位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース) 54位(↓28)
83位 菅野 雅浩(北海道・DDD) 62位(↓21)
84位 米原 尚平(大阪・18X↑) 84位(ー)
85位 金城 碧海(大阪・Team SKY) 66位(↓19)
86位 熊澤 歩哉(福島・팬팬[ペンペン]) 73位(↓13)
87位 石井 健太郎(茨城・18X↑) 57位(↓30)
88位 田中 雄也(埼玉・HIGH STEPS) 75位(↓13)
89位 黒川 竜聖(東京・ドリームランド) 55位(↓34)
90位 石井 祐輝(群馬・KILLER-SMILE) 68位(↓22)
91位 秦 健豪(東京・팬팬[ペンペン]) 82位(↓9)
92位 長谷川 怜央(京都・Boyz Ⅲ Men) 74位(↓18)
93位 結城 樹(山形・アスリートBOYS) 71位(↓22)
94位 渡邊 大貴(宮崎・渡邊兄弟) 77位(↓18)
95位 駒尺 雄樹(大阪・慶應BOYS) 52位(↓43)
96位 渡邊 公貴(宮崎・渡邊兄弟) 80位(↓16)
97位
西野 友也(東京・アスリートBOYS)
67位(↓30)
98位 中里 空(長崎・Team SKY) 85位(↓13)
辞退 佐藤 一翔(福岡・九州漢組)
辞退 片山 湧貴(岡山・ビューティー4)
辞退 畑 顕矢(東京・KILLER-SMILE)

第2回の放送ではついにチョン・ヨンフンさんキム・ヒチョンさん、そしてキム・ユンドンさんら3名のグループHELLO AGAINが登場!!

私の予想では3人ともAクラス入りと思っていたのですが、キム・ヨンフンさんのみBクラスという結果に他の練習生も驚いていました。 またSNS上でもHELLO AGAINの評価に対して様々な声が上がるほど話題に!

そして第2回でようやく全グループのレベル分けテストが終了し、タイトル曲の練習姿が映っていましたね♪ Aクラス入りしたメンバーの中でもダンスが得意でも歌が苦手という練習生もいたりと苦戦している模様!! 来週第3回の放送では、ポジション評価の様子が放送されるので乞うご期待!!

プロデュース101ジャパン(日プ)第1回(9月25日)の順位

プロデュース101ジャパン(日プ)』の第1回放送順位はこちらです!

1位 川尻 蓮(福岡・UN Backers)
2位 川西 拓実(兵庫・K-SIX)
3位 豆原 一成(岡山・ 個人)
4位 安藤 誠明(福岡・シックスパックス)
5位 今西 正彦(大阪・ダンサーhico)
6位 上原 潤(東京・個人)
7位 鶴房 汐恩(滋賀・SION)
8位 イ・ミンヒョク(韓国・ビューティー4)
9位 チョン・ヨンフン(韓国・HALLO AGAIN)
10位 キム・ヒチョン(韓国・HALLO AGAIN)
11位 大澤 駿弥(東京・Smile MAGIC)
12位 井汲 大翔(大阪・Team DK)
13位
キム・ユンドン(韓国・HALLO AGAIN)
14位 青木 聖波(東京・Team Blakin’)
15位 大平 祥生(京都・UN Backers)
16位
河野 純喜(奈良・シックスパックス)
17位 三井 瞭 (神奈川・反逆のプリンス)
18位
宮島 優心(埼玉・プチメン)
19位
木全 翔也(愛知・しゃちほこフレンズ)
20位 北川 玲叶(宮崎・Team DK)
21位
小松 倖真(兵庫・プチメン)
22位 白岩 瑠姫(東京・反逆のプリンス)
23位 與那城 奨(沖縄・シックスパックス)
24位 磨田 寛大(三重・K-SIX)
25位 佐藤 景瑚(愛知・HIGH STEPS)
26位 古賀 一馬(東京・KILLER-SMILE)
27位 岡田 武大(愛知・Team Blakin’)
28位 井上 港人(滋賀・black belt)
29位
瀧澤 翼(千葉・REBORNZ)
30位 寺師 敬(神奈川・アスリートBOYS)
31位 高野 慧(東京・トライフォース)
32位 宮里 龍斗志(沖縄・琉球BOYS)
33位 中川 吟亮(福岡・Boyz Ⅲ Men)
34位 北岡 謙人(大阪・ドリームランド)
35位 佐藤 隆士(埼玉・Team DK)
36位 佐藤 來良(奈良・K-SIX)
37位 安藤 優(山形・アスリートBOYS)
38位 五十畑 颯斗(東京・HIGH STEPS)
39位 北川 暉(大阪・K-SIX)
40位 林 龍太(大阪・Smile MAGIC)
41位 東郷 良樹(宮崎・TO-GO)
42位 岩崎 琉斗(愛知・Smile MAGIC)
43位
西尾 航暉(北海道・DDD)
44位 中谷 日向(大阪・ビューティー4)
45位 グチェレス タケル(フィリピン・純真)
46位 片上 勇士(大阪・ビューティー4)
47位 本田 康祐(福島・反逆のプリンス)
48位 大水 陸渡(長崎・九州漢組)
49位 草地 稜之(東京・KILLER-SMILE)
50位 福地 正(沖縄・琉球BOYS)
51位 中川 勝就(兵庫・Team Rapper Crew)
52位 駒尺 雄樹(大阪・慶應BOYS)
53位 森 慎二郎(大阪・K-SIX)
54位 岡野 海斗(埼玉・トライフォース)
55位 黒川 竜聖(東京・ドリームランド)
56位 鈴木 玄(大阪・REBORNZ)
57位 石井 健太郎(茨城・18X↑)
58位
男澤 直樹(福岡・九州漢組)
59位 大川 澪哉(大阪・REBORNZ)
60位 稲吉 ひかり(神奈川・Team Rapper Crew)
61位
中本 大賀(大阪・K-SIX)
62位 菅野 雅浩(北海道・DDD)
63位 中野 龍之介(大阪・HIGH STEPS)
64位 西 涼太郎(愛知・しゃちほこフレンズ)
65位
安慶田 真樹(沖縄・琉球BOYS)
66位 金城 碧海(大阪・Team SKY)
67位 西野 友也(東京・アスリートBOYS)
68位 石井 祐輝(群馬・KILLER-SMILE)
69位 アルジャマ 勇心(カナダ・純真)
70位 佐々木 真生(宮城・DDD)
71位 結城 樹(山形・アスリートBOYS)
72位 山田 恭(石川・KILLER-SMILE)
73位 熊澤 歩哉(福島・팬팬[ペンペン])
74位 長谷川 怜央(京都・Boyz Ⅲ Men)
75位 田中 雄也(埼玉・HIGH STEPS)
76位 古屋 亮人(東京・Team DK)
77位 渡邊 大貴(宮崎・渡邊兄弟)
78位 田口 馨也(茨城・Team DK)
79位 内田 脩斗(東京・18X↑)
80位 渡邊 公貴(宮崎・渡邊兄弟)
81位 浦野 秀太(神奈川・反逆のプリンス)
82位 秦 健豪(東京・팬팬[ペンペン])
83位 渡辺 龍星(東京・18X↑)
84位 米原 尚平(大阪・18X↑)
85位
中里 空(長崎・Team SKY)
86位 鈴木 雅(兵庫・トライフォース)
87位 床波 志音(熊本・九州漢組)
88位 西山 和貴(福岡・Boyz Ⅲ Men)
89位 中林 登生(大阪・アスリートBOYS)
90位 小山 省吾(兵庫・black belt)
91位 池本 正義(兵庫・アスリートBOYS)
92位 山田 聡(神奈川・UN Backers)
93位 山本 健太(東京・プチメン)
94位 佐野 文哉(山梨・black belt)
95位 木原 汰一(広島・個人)
96位 鈴木 晨順(静岡・アスリートBOYS)
97位
松倉 悠(北海道・慶應BOYS)
98位 中西 直樹(奈良・ビューティー4)
辞退 佐藤 一翔(福岡・九州漢組)
辞退 片山 湧貴(岡山・ビューティー4)
辞退 畑 顕矢(東京・KILLER-SMILE)

私が推しているみんなの弟・宮島優心(みやじまゆうご)さんBクラス入りし他の練習生から「かわいい〜!」と可愛がられるまさに愛されキャラ♪

彼はプデュXでX1(エックスワン)としてデビューしたスターシップ所属のソン・ヒョンジュンさんに似ていると話題沸騰中!!

まだ今後も順位は変動するので最終順位まで乞うご期待!! また第1回で5位を獲得した今西正彦(HICO)さんのクラス分けシーンがまさかの展開になり大注目されているのでぜひ、こちらの動画もチェックして見てくださいね♪

今西正彦さんといえば、初回放送前から話題になるほど人気だったからこそまさかの展開に私自身も驚きを隠せませんでした。 他の練習生からも「嘘でしょ!」というような声ばかりあがるほど彼が、参加メンバーの中でも一目置かれている存在であることが伝わってきますよね? 第5回の順位は2019年10月24日(木)夜21:00よりGYAO!で配信予定です。 配信後、最新順位を追記・更新するのでお楽しみに!!

投票方法や視聴方法は?

プロデュース101ジャパン(日プ)の投票方法は公式ホームページから投票することができます。

ハナ
ハナ
第1回投票期間は9月26日(木)から10月18日(金)午前4時59分までだよ!

または無料動画配信サイトアプリGYAO!からも投票することができます! 是非この機会に、みなさんが推している練習生を11人選び毎日(※投票は1日1回限り)投票してはいかがでしょうか?

視聴方法は?

プロデュース101ジャパン(日プ)視聴方法は、初回放送最終回のみTBS系列で放送し、第2話から11話までは無料動画配信サイトアプリGYAO!から視聴することができます。

また本編以外にも、「PRODUCE101 JAPAN」の公式YouTubeチャンネルがあるので、パフォーマンス動画なども合わせてご覧くださいね♪

ちなみにGYAO!での配信スケジュールはこちらです。

第1話 2019年9月26日(木)夜21:00〜 第2話 2019年10月3日(木)夜21:00〜 第3話 2019年10月10日(木)夜21:00〜 第4話 2019年10月17日(木)夜21:00〜 第5話 2019年10月24日(木)夜21:00〜 第6話 2019年10月31日(木)夜21:00〜 第7話 2019年11月7日(木)夜21:00〜 第8話 2019年11月14日(木)夜21:00〜 第9話 2019年11月21日(木)夜21:00〜 第10話 2019年11月28日(木)夜21:00〜 第11話 2019年12月5日(木) 夜21:00〜 第12話 未定

最終回の放送日が決定していないので分かり次第追記するので要チェック!!

まとめ

いかがでしたでしょうか?

毎週木曜日夜21時から無料動画配信サイト『GYAO!』で配信中の大人気オーディション番組『PRODUCE 』シリーズの日本版『PRODUCE101JAPAN』。
最終順位まで誰がデビューできるのか分からないオーディション番組だからこそ、1週間ごとに放送される番組内での最新順位が気になりますよね?
こちらの記事では随時最新順位を追記・更新していくのでお楽しみに!!
サバイバル番組『プロデュース 101 JAPAN(プデュ日本版)』の放送開始日やテレビでの視聴方法について知りたい方は、こちらの記事もご覧ください。
https://eweekkorea.com/5672.html
また『プロデュース 101 JAPAN(プデュ日本版)』の最新情報について知りたい方は、こちらの記事も要チェック!!
https://eweekkorea.com/13907.html